header img
События в Детской филармонии

В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ

13 ноября в храме Казанской иконы Божией Матери собрались дети, занимающиеся в коллективах Детской областной филармонии и участвующих в епархиальной ёлке «Свет Христова Рождества», которая состоится 7 января 2023 года. Они совершили настоящее историческое путешествие, посвященное одному из главных христианский событий.  

Во время экскурсии, ребята подробно узнали об истории храма, заложенного более ста лет назад в честь Казанской иконы Божией Матери, познакомились с сюжетом иконы Рождества Христова, вместе с мастерами Семейного центра мастерства и ремёсел изготовили традиционные ёлочные игрушки, попробовали свои силы на колокольне, пообщались с протоиереем Алексией Кузнецовым с настоятелем храма и руководителем отдела культуры Волгоградской епархии. Помогали в путешествии вожатые частного учреждения дополнительного образования «Страна Чудес».

Путешествие было организовано в рамках реализации гранта комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, выигранного приходом Казанского храма в конкурсе на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области.

По словам организаторов, для них важно было донести до детей смысл христианской символики, познакомить их с особенностями празднования Рождества Христова, народными традициями. Так ребята смогут органичнее воплотить все, что узнали, в сценической форме во время выступления на епархиальной ёлке.


Мероприятие прошло при поддержке ВРОО «Культурный центр «Управляй мечтой».

Информационная служба

Казанского храма Волгограда


http://volgograd-sobor.ru/deti-iz-kollektivov-detskoj-oblastnoj-filarmonii-sovershili-istoricheskoe-puteshestvie-v-kazanskom-khrame-volgograda